Кафедра создана в 2002 г. практически полностью из состава сотрудников Государственной научно-исследовательской лаборатории по контролю качества лекарственных средств НФаУ.

Создание кафедры состоялось в рамках реализации стратегического плана по расширению направлений подготовки студентов университета в связи с ростом потребностей фармацевтического сектора страны в специалистах по вопросам контроля, обеспечения и управления качеством.

С 2016 года кафедра является выпускающей для соискателей знаний по специальности 073 Менеджмент Образовательно-профессиональной программы Качество, стандартизация и сертификация (квалификация – менеджмер (управляющий) систем качества).

С 2002 по 2015 рр. кафедра была выпускающей для студентов специальностей 7.18010010 “Качество, стандартизация и сертификация” (образовательно-квалификационный уровень – специалист, квалификация “Специалист по стандартизации, сертификации и качества”), а также 8.18010010 “Качество, стандартизация и сертификация”(образовательно-квалификационный уровень – магистр, квалификация “Магистр по управлению качеством”).
Также на кафедре преподаются дисциплины для практически всех специальностей Университета.

За период 2002-2018 гг. на кафедре было подготовлено более 1600 специалистов по качеству для Украины и 20 стран мира. Среди выпускников кафедры много высокопоставленных должностных лиц Министерства здравоохранения Украины, Гослекслужбы Украины, Государственного экспертного центра МЗ и других регуляторных и надзорных органов, производственных предприятий, дистрибьюторских компаний и аптек.  Кроме того, студентами кафедры были и специалисты многих других отраслей – от работников нефтеперерабатывающей, пищевой и легкой промышленности – до военных, юристов, лингвистов и ветеринаров.

Вопрос качества последние годы приобретают еще большую актуальность, что связано с необходимостью вывода украинской продукции на зарубежные рынки, повышением конкурентоспособности национальных товаропроизводителей и увеличением экспортного потенциала страны. Именно по этим причинам на некоторые формы обучения по образовательно-профессиональной программе КСС в последние годы наблюдается стабильный конкурс (более двух человек на место).

Задачами по развитию кафедры на последующие годы являются следующие:

1. Повышение эффективности профориентационной и информационно-агитационной деятельности через расширение взаимосвязей с работодателями.
  2. Совершенствование образовательно-профессиональной программы Качество, стандартизация и сертификация в рамках специальности 073 Менеджмент за счет учета последних изменений нормативной базы в области стандартизации, оценки соответствия, управления качеством и экологического менеджмента.
  3. Интенсификация научных исследований по направлению «Формирование и развитие систем управления качеством на фармацевтических предприятиях».
  4. Планирование и утверждение тем докторских диссертаций ведущими доцентами кафедры.
  5. Создание монографии, посвященной истории кафедры управления качеством и др.

Кафедра в цифрах и фактах.